Deutsche Welle: Алиев намеренно демонстрирует жестокость и мстит за поражение в первой карабахской войне
Военный суд в Баку приговорил 15 бывших лидеров Нагорного Карабаха к пожизненному или длительному заключению. Немецкий эксперт рассказал DW о том, как Европа может отреагировать на эти приговоры.
«На международном уровне не было ни правового, ни геополитического консенсуса относительно статуса региона. В результате к 2020 году все смирились со статус-кво», — пояснил DW Стефан Майстер, аналитик Немецкого совета по международным отношениям (DGAP).
Подходы европейских стран к нагорно-карабахской проблеме были разными, объясняет Майстер. Значительную роль сыграли национальные интересы. Некоторые страны получали ресурсы от Азербайджана и, следовательно, были склонны к позиции Баку, в то время как другие, где проживает большая армянская диаспора, поддерживали принцип права народа на самоопределение.
После того как Азербайджан установил контроль над регионом, Европейский союз осудил фактическое изгнание армянского населения. Однако, по мнению Стефана Мейстера, государства-члены ЕС не смогли договориться о санкциях против Баку.
«Пример Карабаха показывает, что сообщество западных стран, разделяющих одни и те же ценности, больше не существует», — считает аналитик DGAP. Баку установил контроль над регионом, и международное сообщество восприняло это как свершившийся факт.
Мейстер считает, что, проводя показательные процессы над бывшими лидерами непризнанной республики, Алиев намеренно демонстрирует жестокость и «мстит за поражение в первой карабахской войне». По мнению аналитика, азербайджанский президент может позволить себе такие суровые приговоры, потому что его не интересует международная критика.
Действия Баку являются примером авторитарного разрешения конфликтов.
«Карабах больше не играет роли в европейской и международной политике. Азербайджан является важным поставщиком газа и нефти в Европу, поэтому все страны ЕС избегают критики Баку», — отметил аналитик, объясняя отсутствие международной реакции на приговоры бывшему руководству непризнанной республики.
Долгое время США были одним из главных критиков ситуации с правами человека в Азербайджане. Однако отношения между Баку и Вашингтоном сейчас нормализовались, и на смену демократическим вопросам пришли коммерческие интересы с упором на ресурсы и торговые пути.
«В новой системе международных отношений решающим фактором становится сила», — заключил аналитик.