Fitch Solutions: США становятся значимой альтернативой стратегическому партнерству с Россией для Баку и Еревана
Инициированный США проект TRIPP привлек внимание инвесторов, отмечает в своем прогнозе международная аналитическая компания Fitch Solutions.
По данным организации, мирное соглашение между Арменией и Азербайджаном вступило в начальную стадию реализации, а также рост геостратегического присутствия США в регионе, что повысило интерес к новым транзитным проектам. TRIPP, который соединит Азербайджан с Нахичеваном через Армению, может существенно изменить логистический ландшафт региона.
В отчете отмечается, что большая часть проекта будет управляться структурами с американским капиталом, а для развития платной транзитной зоны будет создано совместное предприятие.
По мнению организации, увеличение инвестиционной активности в регионе может способствовать перестройке как экономической динамики, так и геополитического баланса.
Усилия по углублению сотрудничества между Азербайджаном и Арменией с США будут продолжаться в полную силу в 2026 году как в экономическом, так и в геополитическом плане.
Согласно отчету, Соединенные Штаты становятся значимой альтернативой стратегическому партнерству с Россией для Баку и Еревана.
В феврале 2026 года вице-президент США Дж. Д. Вэнс посетил регион, подтвердив свою поддержку стратегического партнерства с Баку и Ереваном.
«В ходе визита были отмечены дополнительные области сотрудничества: развитие сотрудничества в области ключевых полезных ископаемых, модернизация транспортной и таможенной инфраструктуры, а также экспорт передовых технологий. Соединенные Штаты также помогут Армении заменить Мецаморскую атомную электростанцию американскими малыми модульными реакторами, чтобы снизить зависимость от России.
В Азербайджане соглашения касаются энергетической безопасности, морской инфраструктуры и логистики, что должно еще больше укрепить его позиции в качестве регионального транзитного узла», — подчеркивает Fitch Solutions.