Россия требует от международных организаций ответа на последние убийства военных корреспондентов
Москва требует от международных организаций немедленного реагирования на убийства российских журналистов. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя обстоятельства гибели журналистки Первого канала Анны Прокофьевой при исполнении профессиональных обязанностей в Белгородской области.
Также пострадал находившийся с ним в момент обстрела оператор Дмитрий Волков.
Захарова обратилась к генеральному директору ЮНЕСКО, Верховному комиссару ООН по правам человека и представителю ОБСЕ по вопросам свободы СМИ с требованием принять решительные меры в связи с инцидентом. Она подчеркнула, что нападения на журналистов нарушают мандаты этих организаций и не могут оставаться без внимания.
«Молчание об этой жестокости или официальные комментарии будут расцениваться как соучастие в продолжении этой «охоты» на журналистов», — говорится в заявлении, опубликованном на сайте МИД России.
Захарова выразила соболезнования родным и близким Прокофьевой, подчеркнув, что журналистка до последней минуты исполняла свой профессиональный долг. Дипломат также пожелал Дмитрию Волкову скорейшего выздоровления.
По словам Марии Захаровой, киевский режим ведет «целенаправленную охоту» на российских журналистов. По данным МИД, за последние дни в результате нападений украинских военных погибли четыре представителя российских СМИ. В ведомстве утверждают, что удары с применением западного оружия были направлены в основном на съемочные группы, за которыми ранее велось наблюдение в этом районе.
Захарова призвала правительства, правозащитные организации и медиасообщество осудить систематические нападения на российских журналистов и другие преступления против мирных граждан. Она заверила, что все виновные будут установлены и понесут соответствующее наказание.