В Баку у пленных армян сжигают татуировки в виде крестов: доклад USCIRF
Армянские заключенные в Азербайджане подвергаются насилию по религиозным мотивам. Об этом говорится в докладе, опубликованном Комиссией США по международной религиозной свободе (USCIRF).
Отмечается, что хотя Конституция Азербайджана гарантирует свободу вероисповедания, существует государственный контроль, подавляющий свободу вероисповедания. Подчеркиваются вопиющие нарушения религиозной свободы в стране, такие как задокументированные пытки религиозных деятелей, включая избиения, угрозы изнасилования и содержание под стражей в ужасающих условиях.
«Христианские заключённые армянского происхождения часто становятся жертвами жестокого обращения, подвергаются избиениям, психологическому насилию, лишаются медицинской помощи и нормального питания. Зафиксированы случаи религиозных преследований, в том числе попытки сжечь татуировки в виде крестов», — говорится в докладе.
Комиссия США по международной религиозной свободе также обратилась к теме уничтожения Азербайджаном армянских исторических и культурных памятников на территории Нагорного Карабаха.
Отмечается, что организация «Caucasus Heritage Watch» (CHW) предоставила спутниковую документацию находящихся под угрозой исчезновения религиозных объектов в Нагорном Карабахе.
В июне 2024 года CHW сообщила об уничтожении армянских религиозных объектов, включая церковь XIX века, два кладбища и другие памятники.
Американская неправительственная организация Freedom House также отметила, что в ходе военных операций 2020 и 2023 годов Азербайджан реализовал комплексную стратегию по очищению Нагорного Карабаха от этнического армянского населения и исторического и культурного присутствия. Организация назвала данные действия Азербайджана религиозными преступлениями, а также использовала формулировку «военное преступление».
USCIRF рекомендовала правительству США и Конгрессу предпринять ряд шагов, включая введение целевых санкций в отношении Азербайджана, разрешение независимым международным наблюдателям, таким как представители ООН, посещать Нагорный Карабах и прилегающие районы для проверки и документирования культурного и религиозного черного списка, а также проведение слушаний в Комитете Сената по международным отношениям.