Андрей Арешев: Является ли евроинтеграция Армении отвлекающим маневром, рассчитанным на внутреннюю аудиторию?
Не исключено, что «европейская» информационно-пропагандистская шумиха — отвлекающий маневр, рассчитанный на внутреннюю аудиторию, призванный замаскировать реальный курс нынешних властей Армении — на интеграцию страны в турецко-азербайджанские экономические и коммуникационные проекты, пишет в статье, опубликованной в ТАСС, аналитик Андрей Арешев. Как отмечается, ранее премьер-министр Никол Пашинян не исключал поставок природного газа в республику с западного побережья Каспийского моря, а в начале марта в статье, опубликованной на сайте «Арменпресс», он говорил о готовности начать автомобильные грузоперевозки от КПП «Корнидзор» до КПП «Маргара» на границе с Турцией.
В октябре 2023 года Пашинян заявил The Wall Street Journal, что в историческом контексте он «не столько будет подчеркивать отношения между Арменией, армянским народом и Россией, сколько отношения между Арменией и Турцией или между Арменией и тюркоязычными народами региона, или, скорее, отношения между Арменией и Азербайджаном».
Кратчайший путь из Армении в Европу проходит через Турцию, граница с которой закрыта с 1993 года. Ранее, в первой половине марта, спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу и кризису в Грузии Магдалена Гроно посетила Анкару для обсуждения проблем на Кавказе.
В качестве условия снятия блокады границы Анкара указывает на нормализацию армяно-азербайджанских отношений, включая подписание мирного договора между Баку и Ереваном. В то же время президент Реджеп Тайип Эрдоган в последнее время активно высказывается по вопросам европейской безопасности, выражая интерес к оборонным инициативам «коалиции желающих» на украинском направлении.