2024
16° c ЕРЕВАН
8.3° c СТЕПАНАКЕРТ
ABCMEDIA
Юные борцы греко-римского стиля завоевали три медали на ЧМ среди юношей до 17 лет

На прошедшем в Иордании чемпионате мира по борьбе среди юношей до 17 лет члены юношеской сборной Армении по греко-римской борьбе завоевали 1 серебряную и 2 бронзовые медали.

В составе сборной Армении Марат Ачемян в весовой категории 45 кг завоевал серебряную медаль и титул вице-чемпиона. 16-летний борец в финале боролся с Асланбеком Костоевым, выступавшим под нейтральным флагом, и проиграл сопернику со счетом 3:6.

На старте молодёжного чемпионата мира Ачемян был сильнее иранского борца со счётом 9:0, в четвертьфинале он одержал победу с таким же счётом над своим азербайджанским соперником, а в полуфинале отпраздновал блестящую победу. над представителем Узбекистана Умиджоном Карамовым со счетом 8:0.

Остальные члены сборной Юрик Мхитарян (55 кг) и Нарек Григорян (65 кг) завоевали бронзовые медали юношеской сборной.

Мхитарян начал борьбу с отборочного этапа, где в 1/8 финала одержал победу со счетом 8:0 над представителем Турции Абдулсаметом Уджаром, Мхитарян победил представлявшего Индию Сарта Мхакава, с таким же счетом в четвертьфинале победил Представитель Кыргызстана со счетом 4:3, но проиграл в полуфинале представителю Казахстана Алпамису Болатули. За бронзовую медаль армянский борец боролся с иранцем Амирали Гейдари и с помощью касания добился преимущества над соперником.

Григорян в отборочном раунде одержал победу над грузинским борцом со счетом 9:3, в 1/8 финала обыграл представителя Китая со счетом 6:0, в четвертьфинале был сильнее японского борца со счетом 3:1, но проиграл иранцу. представитель со счетом 1:1 в полуфинале. В борьбе за бронзовую медаль Нарек Григорян одержал победу со счетом 1:1 над представителем Узбекистана Файозбеком Эшмирзаевым.

Среди представителей Армении за бронзовую медаль боролись также Саргис Арутюнян (51 кг), Самвел Тертерян (71 кг), Лева Шухян (92 кг), но уступили своим конкурентам.

С 23 августа выступят борцы вольного стиля. В сборную Армении по вольной борьбе входят Мгер Акопян (45 кг), Армен Папикян (48 кг), Ашот Гюльназарян (51 кг), Гагик Казарян (55 кг), Айк Аванесян (60 кг), Егише Мосесян (65 кг). Ваге Сагян (71 кг), Саак Оганесян (80 кг), Грачик Мкртчян (92 кг), Андраник Джагетян (110 кг).

В чемпионате мира до 17 лет принимают участие 576 борцов.