Геноцид армян — неоспоримая правда, великая трагедия: ключевые заявления интервью Никола Пашиняна турецким журналистам
Премьер-министр Армении Никол Пашинян дал интервью турецким СМИ. Ниже приведены ключевые заявления интервью:
- Если говорить о пожеланиях, то я бы, безусловно, хотел, чтобы между Арменией и Турцией были установлены дипломатические отношения, открыта граница для железнодорожного и автомобильного сообщения, чтобы были прямые деловые связи, я имею в виду в плане пограничных пунктов и транспортных связей, потому что и сегодня между Арменией и Турцией достаточно большой товарооборот, есть деловые связи, но, по сути, это происходит опосредованно.
- Сегодня между Арменией и Турцией идет очень прямой диалог, очень прямая беседа. Если рассматривать предыдущий период наших отношений, то это очень существенное изменение.
- Дипломатические представители Армении и Турции находятся в постоянном прямом контакте друг с другом и, повторяю, для стороннего наблюдателя это может быть не таким уж конкретным результатом, но для меня и для людей в системах государственного управления это конкретный результат, потому что раньше мы были даже лишены возможности прояснить точку зрения друг друга.
- В любой среде, когда мы говорим об истории и уроках, извлеченных из нее, всегда будут возникать споры, потому что каждый воспринимает историю со своей собственной политической точки зрения.
- Я часто говорю об истории, и мой главный посыл, как в Армении, так и в общении с нашими соотечественниками в диаспоре, заключается в том, что нам необходимо провести границу между историей и настоящим, и мы не можем воспринимать историю и настоящее одинаково.
- По моему мнению, этот разговор назрел как в Армении, так и в диаспоре, но хочу еще раз подчеркнуть, что речь не идет об изменении хода истории или отрицании истории. Речь идет об изменении нашего практического понимания истории.
- Дискуссии и спекуляции ведутся в Армении и не только в Армении, они говорят об отрицании, отрицании или забвении Великого Геноцида, или я хочу очень четко заявить, что в Армении и среди армян это неоспоримая истина. Другими словами, отрицать или дезавуировать это в нашей реальности просто невозможно, потому что это неоспоримая истина для всех нас.
- Период, в который произошла эта великая трагедия, был периодом, когда Республики Армения не существовало. Сегодня существует Республика Армения, международно признанное государство, и это международно признанное государство имеет возможность обеспечить безопасность и благополучие своих граждан, но для этого необходимы определенные условия, и в этом плане Армения не является самобытной страной.
- Международное признание Геноцида армян на данный момент не входит в число приоритетов нашей внешней политики.
- Сначала мы должны подумать о мире в регионе. По моему мнению, именно этот урок мы должны извлечь из истории.
- В 2020 году я давал интервью одному из местных телеканалов. Меня спросили, существует ли такая вероятность, что Турция не будет представлять угрозы безопасности Армении. И мой ответ был таким: да, мы должны задать этот вопрос и попытаться ответить на него, потому что я предполагаю, что Турция задаст тот же вопрос об Армении.
- В нашей Конституции нет выражения «Западная Армения», но в других местах есть выражение «Западная Армения».
- Какое сообщение мы передаем региону и международному сообществу? Если мы дадим региону и международному сообществу сообщение, что вы подождите, мы станем сильнее и посмотрим, какие территориальные и другие изменения мы принесем в регион, естественно, все или, по крайней мере, некоторые из них будут воспринимать нас как угрозу. И если мы услышим подобные заявления от наших соседей, мы также воспримем это как угрозу, что и произошло.
- Не будем скрывать: среднестатистическое восприятие в Армении таково, что Турция представляет угрозу безопасности Армении. И я полагаю, что иногда лексика, даже политическая лексика, которая используется в Армении, в Республике Армения, не обязательно находится на официальном уровне, но иногда даже на официальном уровне она может восприниматься как угроза Турции.