DW: Мирный договор готов, но продолжаются ли споры между Ереваном и Баку?
Известие о том, что текст мирного договора между Арменией и Азербайджаном наконец согласован, стало серьезным событием. Многие в Армении сомневаются, что соглашение будет подписано в ближайшее время. Об этом пишет Deutsche Welle.
Как отмечается, мирный договор состоит из 17 пунктов, по двум из которых стороны долгое время не могли прийти к согласию. Один из них касался отвода третьих сил с армяно-азербайджанской границы, под которыми Баку, прежде всего, подразумевает Миссию гражданских наблюдателей ЕС, которая с начала 2023 года работает на армянской стороне в целях мониторинга, а в марте 2025 года ее мандат был продлен еще на два года.
Азербайджанская сторона категорически против присутствия наблюдателей, обвиняя их в «разведывательной деятельности». После объявления о завершении переговоров по мирному договору будущее этой миссии активно обсуждается в армянских экспертных и политических кругах. Аналитик по конфликтам на Южном Кавказе Олеся Варданян считает, что вопрос миссии остается актуальным, поскольку Баку не принимает ее работу. По его мнению, Ереван теоретически мог бы убедить Брюссель изменить мандат миссии, «чтобы, например, в стране осталась небольшая группа наблюдателей с ограниченными функциями».
Второй спорный вопрос касался взаимного отзыва исков из международных судов, в частности Международного суда ООН в Гааге, где Армения и Азербайджан давно обвиняют друг друга в расовой дискриминации в контексте конфликта и недавних вооруженных столкновений в Нагорном Карабахе. Несмотря на согласование текста соглашения, Армения все еще сомневается в его скором подписании. Ереван заявил о готовности начать консультации с Баку о дате и месте подписания, однако Азербайджан в рамках мирного плана требует внесения поправок в Конституцию Армении. Премьер-министр Армении Никол Пашинян неоднократно говорил о необходимости внесения поправок в Конституцию, подчеркивая их внутриполитическое значение, однако это категорически отвергается оппозицией.
Так, член парламентской фракции оппозиционного блока «Армения» Артур Хачатрян считает, что согласованный с Азербайджаном документ не решает ключевых вопросов. «Чтобы эта «бумажка» вступила в силу, Баку требует изменить Конституцию Армении по своему усмотрению. Этого не произойдет. Никто в Армении этого не примет», — заявил Хачатрян в интервью DW.
Еще одним условием Баку является роспуск Минской группы ОБСЕ (Франция, США, Россия), которая занималась урегулированием карабахского конфликта. Позиция Еревана здесь гибкая. Пашинян ранее не исключал роспуска группы, однако не уточнил, произойдет ли это до или после подписания соглашения.
Руководитель фракции «Честь имею» армянского оппозиционного блока Айк Мамиджанян считает, что амбиции Баку в отношении Еревана выходят далеко за рамки договоренностей и ранее озвученных условий. «В Азербайджане нет красной линии. Его требования не закончатся, они продолжатся и будут затрагивать все больше и больше жизненно важных интересов Армении», — резюмировал Мамиджанян в интервью DW.