Конституция Республики Армения не может служить препятствием для неподписания Мирного соглашения: представитель МИД РА ответил на ложные утверждения Азербайджана
Пресс-секретарь МИД Армении Ани Бадалян отреагировала на заявления пресс-секретаря МИД Азербайджана Айхана Гаджизаде, выдвинувшего ложные обвинения о нарушениях режима прекращения огня со стороны Армении и якобы невыполнении Арменией своих обязательств. Об этом пишет «Арменпресс».
Вопрос – Г-жа Бадалян, пресс-секретарь МИД Азербайджана, отвечая на заявление аппарата премьер-министра РА от 18 марта 2018 года, в очередной раз обвинила Республику Армения в нарушении режима прекращения огня. Аналогичное заявление сегодня сделало и Министерство обороны Азербайджана. Какие есть основания для подобных обвинений?
Ответ – Правительство Республики Армения заявило на самом высоком уровне, что не имеет намерения или цели эскалации ситуации и продолжает действовать в соответствии с принципами мирной повестки дня. Армия РА является подчиненным правительству органом и действует в соответствии с этой логикой. Министерство обороны Армении заявило, что готово расследовать факты, подтверждающие сообщения Минобороны Азербайджана о нарушениях режима прекращения огня, если они будут переданы Армении. Должна констатировать, что до настоящего момента Азербайджан не передал Армении никаких фактических данных относительно нарушения режима прекращения огня со стороны армянских вооруженных сил. Азербайджан до сих пор не отреагировал, даже в 2024 году. Предложение Республики Армения от 22 июня о создании совместного механизма расследования случаев нарушения режима прекращения огня и/или подобной информации.
Вопрос – Комментируя заявление аппарата премьер-министра РА, представитель МИД Азербайджана обвинил Армению в выдвижении сложных и практически невыполнимых инициатив.
Ответ – Армения и Азербайджан официально объявили о согласовании проекта соглашения «Об установлении мира и межгосударственных отношений» и завершении переговоров по согласованию проекта. По логике вещей, согласованный документ должен быть подписан, и Республика Армения предлагает начать консультации о месте и сроках его подписания. Очевидно, что предлагаемый процесс не является ни сложным, ни непрактичным.
Вопрос – Представитель МИД Азербайджана рассказал о роспуске Минской группы ОБСЕ и необходимости внесения изменений в Конституцию РА. Какова позиция Республики Армения по этому вопросу?
Ответ – Республика Армения на самом высоком уровне заявила о готовности рассмотреть вопрос о роспуске Минской группы ОБСЕ. Армения просто хочет быть уверена, что это означает фактическое и юридическое прекращение конфликта, а не его перенос на территорию Республики Армения в рамках так называемого дискурса «Западного Азербайджана».
Относительно Конституции Республики Армения Конституционный Суд Республики Армения в решении от 26 сентября 2024 г. ясно дало понять, что Конституция Армении не содержит никаких территориальных претензий к какой-либо стране. Напротив, Республика Армения считает, что именно Конституция Азербайджана содержит территориальные претензии к Армении. Но мы также считаем, что согласованный текст Мирного соглашения решает этот вопрос. Почему? Потому что в согласованном тексте указано, что Армения и Азербайджан признают территориальную целостность друг друга по границам республик СССР, не имеют территориальных претензий друг к другу и обязуются не предъявлять подобных претензий в будущем. Кроме того, в тексте Соглашения подчеркивается, что стороны не могут ссылаться на свое внутреннее законодательство в случае несоблюдения положений Соглашения. Напомню также, что согласно статье 5 Конституции Республики Армения в случае противоречия ратифицированных международных договоров законодательству Республики Армения применяются положения международного договора. Я имею в виду, что Конституция Республики Армения не может служить препятствием для неподписания Мирного соглашения. Напротив, наиболее эффективным способом решения даже проблем, связанных с Конституцией, является подписание Мирного соглашения.
Вопрос – Азербайджан также обвиняет Армению в невыполнении своих обязательств по восстановлению региональных коммуникаций и предложении сложных и протяженных транспортных маршрутов между западными регионами Азербайджана и Нахиджеваном.
Ответ – Армения не имеет односторонних обязательств в вопросе открытия региональных экономических и транспортных коммуникаций. Отдельная повестка дня по транспортному сообщению между западными регионами Азербайджана и Нахиджеваном является частью более широкой повестки дня по разблокированию региональных транспортных и экономических связей, которая также включает разблокирование Республики Армения. Во-вторых, Армения предложила на первом этапе запустить железнодорожные грузоперевозки по маршруту Зангелан-Мегри-Ордубад-Ерасх. Это самая короткая железная дорога между Зангеланом и Ордубадом. Что касается автомагистралей, то у нас есть те дороги, которые есть, и та местность, которая есть, и обвинять нас в том, что мы горная страна, по крайней мере, несерьезно.
Вопрос – Азербайджан продолжает обвинять Армению в милитаризации и размещении наступательного оружия в приграничных районах, считая это оправданием того, что Армения готовится к силовому сценарию.
Ответ – Силовой сценарий для решения какой проблемы? Какой вопрос повестки дня Республики Армения можно решить силовым путем? Подобную трактовку можно было сделать только в вопросе оккупированных территорий Армении площадью более 200 квадратных километров, по поводу которых Республика Армения четко заявила, что не намерена решать этот вопрос силовым путем, поскольку процесс демаркации, а теперь и согласованный текст Мирного соглашения создали все возможности для мирного решения этого вопроса. Армения может подготовиться к силовому сценарию противостояния возможной агрессии, и это законное право любой страны, и все шаги Армении в приграничных районах укладываются исключительно в логику обороны.
Стоит также вспомнить, что еще в 2021 году Армения предлагала зеркальный отвод войск из приграничных районов, на что Азербайджан не согласился. В этом контексте милитаризация региона может вызывать беспокойство, и именно для решения этой проблемы Армения предложила Азербайджану создать двусторонний механизм взаимного контроля над вооружениями, на что, однако, Азербайджан пока не дал положительного ответа. Республика Армения не милитаризуется, а реализует стратегию трансформации армии, которая является публичным документом. Я еще раз подтверждаю приверженность Республики Армения мирной повестке дня и призываю Азербайджан начать консультации о месте и сроках подписания согласованного текста Соглашения о мире и установлении межгосударственных отношений.