Административный суд признал незаконной смену руководителя исполнительного органа Армянского общества Красного Креста
Сегодня Административный суд Республики Армения вынес решение по правовому кризису вокруг руководства Армянского общества Красного Креста (АОКК), признав недействительной регистрацию изменения состава исполнительного органа АОКК.
Согласно решению суда, в 2024 году увольнение исполняющей обязанности исполнительного директора Анны Егиазарян и регистрация на этой же должности незаконного лица 8 февраля было незаконным. До этого Государственная надзорная служба РА также зафиксировала нарушения, связанные с указанной темой, о чем также было доложено Премьер-министру РА. Факт увольнения Анны Егиазарян с работы зафиксировал также Инспекционный орган по здравоохранению и труду РА.
В результате незаконной смены руководства опытные специалисты Армянского общества Красного Креста были вынуждены покинуть организацию, не желая работать с незаконным руководством, что существенно ослабило оперативные возможности АОКК.
«Это решение является поворотным моментом на пути к разрешению давнего кризиса в управлении Армянским Красным Крестом и восстановлению легитимности. Мы уже больше года поднимаем голос о том, что в офисе Армянского Красного Креста нет ни одного компетентного руководителя, а от имени Армянского Красного Креста действуют люди, не имеющие на это права. Сегодняшнее решение суда доказало нашу правоту. В результате сложившейся ситуации в первую очередь пострадали бенефициары, которые были лишены значительной части услуг, а также был нанесен значительный ущерб репутации организации. Сейчас у нас есть возможность восстановить нормальную деятельность организации и, что самое главное, предотвратить попытку превратить Национальную компанию в частный бизнес-проект», — отметила президент Армянского Красного Креста Анна Егиазарян.
Г-жа Егиазарян и команда, покинувшая организацию, вместе с адвокатом Кареном Мовсисяном последовательно боролись в суде за восстановление своих прав. Именно благодаря высокому профессионализму адвоката стало возможным зафиксировать такое количество результатов.
В результате решения суда ожидается, что полномочия законного руководства АОКС вскоре вступят в силу, в соответствии с уставом организации и законодательством Республики Армения, а самопровозглашенные незаконные лица будут отстранены от центрального офиса на один день раньше.
Установление легитимности руководства АОКК позволит организации вновь объединить настоящих профессионалов, восстановить сеть партнеров, заново мобилизовать ресурсы и вернуться к полномасштабной реализации своей гуманитарной миссии, взяв на себя роль поддержки правительства в гуманитарном секторе.