Рубен Мхитарян: Образование в Гюмри будет бесплатным, а жилищный вопрос будет решен за счет заброшенных зданий
Кандидат на пост мэра Гюмри Рубен Мхитарян в своем выступлении представил положения своей программы, подчеркнув важность образования, социального жилья, развития инфраструктуры и улучшения транспортной системы.
По словам Мхитаряна, все музыкальные, спортивные и дошкольные образовательные учреждения в Гюмри будут бесплатными, чтобы дети могли посещать образовательные центры без финансовых препятствий.
Он также затронул жилищные проблемы города, отметив, что многочисленные государственные здания, которые не использовались годами, можно было бы отремонтировать и предоставить гражданам, живущим в лачугах.
«Посмотрите, как следует решить эту проблему. Государство должно передать эти здания в собственность общества. Например, здание радиотехнического института в районе «Бульварная», здания педагогического колледжа, после чего можно будет в интенсивном режиме решать вопрос с жильем людей», — пояснил Мхитарян.
Он также рассказал о модернизации инфраструктуры города, подчеркнув необходимость ремонта балконов, крыш и крылец, а также реализацию программы энергосберегающей облицовки в сотрудничестве с международными партнерами.
Кандидат также затронул вопросы транспорта, отметив, что в городе есть автобусы, которые по неизвестным причинам не используются. Он пообещал внедрить новую транспортную систему, которая позволит жителям отслеживать передвижение и загрузку автобусов с помощью мониторов на остановках.
В сфере культуры Мхитарян отметил, что в Гюмри нет концертного зала на 1000 мест, что необходимо изменить, а также подчеркнул необходимость строительства республиканского стадиона в самом Гюмри, а не в Ереване.
«Если в Гюмри будет построен стадион на 40 000 мест, который будет принимать матчи национальной сборной несколько раз в год, то город посетят 200 000 человек, что принесет Гюмри огромный доход. Приглашая в течение года международных артистов, город станет новым центром, привлекающим туристов из Грузии, Ирана и России», — добавил он.
В заключение Мхитарян подчеркнул, что Гюмри станет современным, развивающимся городом, который сохранит свои традиции, но будет конкурировать с другими крупными городами Армении и региона.