Ереван по какой-то непонятной причине хочет сохранить напряженные отношения с Москвой: российская пресса
Профильный комитет парламента Армении одобрил законопроект о вступлении страны в Евросоюз. В ходе обсуждения в документ было внесено несколько существенных изменений. Таким образом, термин «интеграция» был исключен из проекта. В преамбуле теперь говорится о «запуске процесса членства». Кроме того, исчезло упоминание о единой воле армянского народа, но появились тезисы о стремлении страны к развитию демократических институтов, повышению благосостояния и укреплению безопасности, пишет газет «Известия».
По мнению заведующего отделом Кавказа Института стран СНГ Владимира Новикова, здесь есть политический расчет. Рейтинг правящей партии на данный момент находится на самом низком уровне, и такими инициативами они хотят привлечь на свою сторону проевропейский электорат, стараясь при этом не оттолкнуть пророссийских избирателей. «Нам известна официальная позиция Еревана, которая гласит, что членство в ЕАЭС якобы не противоречит стремлению вступить в ЕС. На самом деле, очевидно, что противоречие есть, но в Ереване его предпочитают не замечать», — подчеркнул эксперт.
Политолог Александр Асафов в интервью NEWS.ru отметил, что Армения сама себя загнала в ловушку, прекратив конструктивные контакты со своими старыми союзниками. «Вектор, направленный в сторону Евросоюза и НАТО, демонстрирует не только свою неэффективность, но и невозможность реализации, даже когда даются убедительные обещания», — отметил Асафов.
По мнению эксперта, Ереван сейчас по какой-то непонятной причине хочет сохранить напряженные отношения с Москвой. Однако Асафов считает, что России следует отреагировать на это сдержанно. Он также коснулся армяно-азербайджанских отношений, отметив, что одного желания Еревана недостаточно для решения спорных вопросов с Азербайджаном.
«Это даже не улица с двусторонним, а с трехсторонним движением. Здесь одного желания Армении недостаточно, потому что для принятия какого-либо решения по этому пути его нужно серьезно обсудить», — отметил эксперт.