Eurasianet: Восстановление отношений с Россией может дорого обойтись правительству Пашиняна
Давние враги Армения и Азербайджан ведут «гонку за сближение», стремясь восстановить напряженные отношения с Россией. По-видимому, это связано с маневрами Еревана и Баку, направленными на получение рычагов влияния до подписания мирного договора. Об этом пишет Eurasianet.
Как уже отмечалось, Армения и Азербайджан признали, что проект текста соглашения уже доработан, однако дата подписания пока не назначена. После заявления от 13 марта Азербайджан вместо этого оказывал давление на Армению, требуя от нее принятия мер, включая принятие поправок к конституции и согласие на роспуск Минской группы ОБСЕ, что Баку выдвинул в качестве предварительных условий для подписания соглашения.
Чтобы усилить давление на Ереван, азербайджанские власти заняли воинственную позицию, неоднократно обвиняя Армению в подстрекательстве к вооруженным провокациям вдоль границы, однако армянские власти все эти обвинения категорически отрицают. Кроме того, Азербайджан предпринял шаги по восстановлению стратегического партнерства с Москвой.
Двусторонние отношения резко ухудшились после того, как в конце декабря российские ПВО случайно сбили азербайджанский гражданский авиалайнер. Было отмечено, что в последние дни правительство Армении предприняло поспешные усилия по урегулированию конфликта между Ереваном и Москвой.
В Ереване долгое время считали Россию геополитическим защитником Армении, однако двусторонние отношения быстро испортились после аннексии Нагорного Карабаха Азербайджаном в 2023 году. В 2024 году правительство премьер-министра Никола Пашиняна сократило отношения с Россией, одновременно укрепляя экономические и оборонные связи с Соединенными Штатами и Европейским союзом, включая шаги на пути к членству в ЕС. Агрессивность Баку в сочетании с опасениями, что Кремль может вновь оказать Азербайджану критически важную поддержку, по всей видимости, побудили армянских чиновников сменить дипломатическую тактику и заискивать перед Москвой. 14 марта Пашинян объявил, что примет участие в праздновании Дня Победы в Москве 9 мая. Уже на следующий день лидер Азербайджана Ильхам Алиев подтвердил, что также примет участие в праздновании Дня Победы на Красной площади. 20 марта появилась информация о том, что Пашинян дал поручение государственным структурам Армении наладить отношения с Кремлем.
Соответственно, в последние дни имели место контакты между армянскими и российскими официальными лицами. Согласно заявлению МИД Армении, высокопоставленные должностные лица МИД провели многочисленные беседы со своими российскими коллегами, чтобы обсудить армяно-азербайджанский мирный процесс, «подчеркнув при этом важность политического диалога между двумя странами на различных уровнях». Кроме того, официальные лица обсудили расширение торговых связей, в то время как Армения объявила о приостановке усилий по выводу российских пограничников с армянских пограничных постов. Кроме того, в Ереван были приглашены российские официальные лица для обсуждения вопроса возобновления вещания российских государственных каналов и программ в Армении. По данным газеты, последние события знаменуют собой неожиданный поворот в геополитической судьбе России на Кавказе. Полгода назад казалось, что Кремль вот-вот утратит статус ведущего субъекта безопасности в регионе. Армения и Азербайджан также сопротивляются попыткам России выступить посредником в армяно-азербайджанском мирном процессе.
Однако нынешние обстоятельства возрождают способность России влиять на будущее развитие событий, о чем свидетельствует оценка армяно-российских отношений пресс-секретарем Кремля Дмитрием Песковым. «Мы более чем удовлетворены столь доброжелательным отношением армянской стороны к перспективам наших двусторонних отношений и готовы всемерно их развивать», — заявил Песков.
После всех маневров мирный процесс, похоже, застопорился на другом пути. Официальные лица Азербайджана продолжают настаивать на том, что предварительные условия Баку должны быть выполнены до подписания соглашения, однако Пашинян может быть менее склонен подчиняться желаниям Баку, если он будет уверен, что Россия не объединится (с Азербайджаном) против них. Но это может дорого обойтись правительству Пашиняна. В ближайшем будущем Еревану, скорее всего, придется столкнуться с возможностью взять на себя роль гаранта безопасности в так называемом «Зангезурском коридоре» в обмен на сотрудничество с Россией. Кроме того, Россия не одобряет усилия Пашиняна по улучшению торговых и политических связей Армении с США и ЕС и вряд ли поддержит видение премьер-министра «реальной Армении» по преобразованию армянского общества.