Carnegie: Если Баку и Ереван не смогут быстро найти общий язык, это может стать самым большим упущением для будущего региона
Нынешний текст мирного документа между Арменией и Азербайджаном настолько очевиден, что после его публикации переговорщикам придется объяснить, почему потребовалось так много времени, чтобы согласовать столь базовый документ, упоминается в статье, опубликованной на сайте Carnegie Think Tank.
Подчеркивалось, что любая попытка Еревана, например, обсудить права карабахских армян или привлечь к диалогу новых посредников, воспринимается в Баку как затягивание процесса. Подобные шаги привели не только к срыву переговоров, но и к новым обострениям, территориальным потерям Армении и дальнейшему укреплению позиций Азербайджана. Как заметил один западный дипломат, «Баку никому не позволит украсть свою победу». Еще одной причиной задержек является то, что Азербайджану на данный момент не особенно нужен мирный договор с Арменией. Наиболее острые вопросы в отношениях с нашим соседом уже решены. Нагорный Карабах находится под полным контролем Баку.
Кроме того, после 2020 года Баку удалось разместить свои боевые позиции на наиболее выгодных стратегических точках вдоль границы с Арменией. Отсутствие острой необходимости в мирном договоре позволяет Азербайджану выдвигать новые условия его подписания.
«Армении мирный договор нужен не только для того, чтобы снизить риск новой войны с Азербайджаном, но и для открытия границы с Турцией. В то же время не исключено, что время для подписания мирного договора подходит к концу. Успехи кавказской мирной дипломатии до сих пор во многом объяснялись тем, что Москва была отвлечена собственной войной с Украиной. Но если в ближайшем будущем США и России удастся каким-то образом заморозить военные действия на украинском фронте, Москва может высвободить ресурсы для Южного Кавказа», — отмечается в статье.
Как уже было подчеркнуто, если есть искренние сторонники мирного будущего на Южном Кавказе, то сейчас самое время действовать. Все основные элементы новой мозаики уже собраны. Если Баку и Ереван не смогут быстро найти общий язык, это может стать одной из самых упущенных возможностей не только для их 35-летнего конфликта, но, возможно, и для будущего всего региона.