Будет нелегко перерезать нить, которая все еще связывает Армению с Россией: международная пресса
Ереван шаг за шагом продолжает движение в сторону Европы, одновременно отдаляясь от России. Парламент Армении принял законопроект, обязывающий правительство как можно скорее начать переговоры о членстве в ЕС.
Следующим шагом должен стать общенациональный референдум, пишет Eunews.  Считая, что это воля большинства населения, премьер-министр Армении давно заявляет о необходимости включить кавказскую страну в европейскую орбиту, одновременно отключив ее от Москвы. Как отмечается на сайте, разорвать связь, которая все еще связывает Армению с Федерацией, будет непросто, особенно в экономическом и энергетическом плане. Кремль уже пригрозил последствиями, если правительство Еревана пойдет по этому пути. Однако членство в ЕС — это ухабистый и трудный путь, который может занять годы и не гарантирует положительного результата, как показывает опыт Турции и Грузии. Двое депутатов Европарламента, латвийский социалист Нилс Ушаков и словачка Мириам Лексман, приветствовали голосование ереванского парламента: «Мы принимаем к сведению это решение и приветствуем его как еще одно четкое выражение непоколебимой приверженности Армении нашим общим ценностям и демократическому пути страны», — говорится в совместном заявлении.
Пашинян уже дал понять, что готов как можно скорее вступить в диалог с Брюсселем, чтобы изложить на бумаге дорожную карту, ведущую к членству посредством конкретных мер, таких как либерализация визового режима. Le Monde, со своей стороны, пишет, что Москва предупредила Армению, что ее стремление вступить в ЕС может иметь серьезные экономические последствия. На прошлой неделе секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу повторил это предупреждение, заявив, что Ереван может лишиться беспошлинной торговли с Москвой и столкнуться с возможным повышением цен на российский природный газ, добавив, что Россия также может депортировать большое количество армянских трудовых мигрантов. Отношения между Ереваном и Москвой резко ухудшились после блицкрига Азербайджана в 2023 году. Армения обвинила Россию, которая разместила в регионе около 2000 миротворцев, в том, что она ничего не сделала для предотвращения боевых действий и последующего бегства более 100 000 армян из региона.