Carnegie: Россия может попытаться сорвать подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном
В середине марта Армения и Азербайджан объявили о завершении работы над текстом долгожданного мирного соглашения, которое в случае подписания ознаменует собой потенциальное окончание конфликта, длящегося более трех десятилетий. Однако подписание документа пока неизбежно, пишет аналитический центр Carnegie.
Как уже отмечалось, истоки этого процесса лежат не в последствиях войны 2020 года между Азербайджаном и Арменией, а в полномасштабном вторжении России на Украину в 2022 году. Серьезные переговоры начались только с ослаблением регионального контроля Москвы. Возобновление переговоров отражало не только новые военные реалии, но и более широкую перебалансировку сил на Южном Кавказе, поскольку Россия утратила контроль над регионом, что побудило Армению пересмотреть свою стратегическую ориентацию. В этих меняющихся условиях Армения активизировала усилия по диверсификации своей внешней политики, отдалившись от Москвы, в то время как Азербайджан позиционировал себя как стратегического энергетического партнера Европы, хотя партнерство принесло неоднозначные результаты и развивалось на фоне растущей политической напряженности с Брюсселем.
Баку быстро принял меры по закреплению своих военных и дипломатических успехов. В 2023 году он установил полный контроль над Нагорным Карабахом, вынудив российских миротворцев уйти за год до окончания их мандата. Еще несколько лет назад такой результат был немыслим. Баку также усилил свою роль в региональной торговле и энергетических коридорах и углубил партнерские отношения с Турцией и ЕС. Москва с осторожностью отнеслась к этим шагам. Вместо того чтобы приветствовать мир, он воспринял этот процесс как вызов своей монополии.
Однако Россия не сошла со сцены. По мере того, как Баку и Ереван приближаются к нормализации отношений, Москва может попытаться этому помешать. Можно утверждать, что в отсутствие подписанного соглашения основой их отношений остаются недействительное соглашение о прекращении огня 2020 года и дополнительные протоколы к нему 2021 года, подписанные под эгидой России. Только новое, совместно ратифицированное мирное соглашение может заменить претензии Москвы на эту роль. Согласно тексту мирного соглашения, обе стороны согласились не допускать присутствия третьих сил вдоль своей общей границы, и этот принцип должен применяться и к России.
Упоминались и другие требования Баку. Правительство Армении объявило о намерении разработать новую конституцию, хотя вряд ли сделает это до парламентских выборов 2026 года.
Во-вторых, вопрос сообщения с Нахичеванью остается крайне политизированным и отягощенным взаимным недоверием. Баку и Ереван в одиночку могут не обладать гибкостью и политическим пространством для решения этой проблемы. Новое участие ЕС могло бы помочь деполитизировать проблему, предложить креативные решения и открыть международную поддержку для долгосрочной взаимосвязанности.
Подписанное мирное соглашение изменит региональный порядок. Турция, которая рассматривает Южный Кавказ как часть своей стратегической родины, увязала открытие границы с Арменией с прогрессом в переговорах Баку и Еревана. Для Армении это открытие имеет не только символическое значение, но и является важной экономической и геополитической альтернативой России.
Однако если соглашение не будет подписано до конца года, усилия, предпринимаемые с 2022 года, могут пойти прахом. Внутренняя нестабильность Армении, искаженная международная обстановка и перспектива возобновления давления со стороны России ставят этот процесс под угрозу.