Осканян: С момента отстранения Пашиняна стратегические и дипломатические позиции Армении улучшатся
С момента отставки или отстранения от должности Никола Пашиняна стратегические и дипломатические позиции Армении существенно улучшатся, а угроза новой войны снизится, пишет экс-глава МИД Армении Вардан Осканян.
«Почему? Потому что Пашинян широко воспринимается как несостоявшийся лидер. Его политический капитал истощен, его репутация подорвана, а его лидерство стало символом слабости для его врагов и признаком ненадежности для его союзников. За время его правления Армения потеряла территории, жизни и национальное достоинство. Любое правительство, руководствующееся национальными интересами и четкой целью, может начать переворачивать эту страницу и восстанавливать законное место Армении в регионе.
Новое правительство должно действовать быстро в двух основных направлениях. Во-первых, следует временно приостановить текущие переговоры с Азербайджаном. Это не означает отмены каких-либо пунктов существующей повестки дня, какими бы опасными или неприемлемыми они ни были. Вместо этого Армения должна спокойно и твердо настаивать на включении своих приоритетов. Наиболее важными из них являются освобождение армянских военнопленных, право на возвращение перемещенного населения Арцаха и вывод азербайджанских войск с суверенной территории Республики Армения. После этого пусть переговоры продолжатся. Этот подход должен быть принципиальным, сдержанным и непоколебимым: решительным, но не провокационным.
Во-вторых, Армения должна прояснить свою геополитическую ориентацию с учетом меняющихся реалий на местах и глобальной перестановки сил. Армения должна перейти от реактивной дипломатии к проактивной политике. Правительство должно говорить четко и уверенно, не поддаваться страху войны и не соглашаться на навязанные извне решения. Национальные интересы должна определять Армения, а не внешние силы с конфликтующими интересами.
Хотя у Запада есть свои стратегические цели в регионе: уменьшить влияние России, изолировать Иран и обеспечить поток азербайджанских энергоносителей, Армения не должна превращаться в игральную карту. Вместо этого ему следует взаимодействовать со всеми субъектами на основе взаимного интереса и уважения.
Даже в менее благоприятные 2000-е годы внешняя политика комплементарности сослужила Армении хорошую службу. Нынешняя международная обстановка является благоприятным моментом для возрождения этого подхода, имеющего единую стратегическую опору и одновременно сотрудничающего с другими мировыми державами для обеспечения как безопасности, так и экономических преимуществ.
Без сомнения, потеря Арцаха и насильственное перемещение всего его армянского населения в 2023 году стали не только национальной трагедией, но и тревожным сигналом. Этот момент требует смелого и безоговорочного переосмысления внешней политики Армении, основанной не на страхе или фатализме, а на долгосрочных национальных интересах: суверенитете, территориальной целостности, праве на возвращение и сохранении идентичности.
Продвижение национальных интересов не означает войну. Это означает последовательное и четкое достижение стратегических целей с дисциплиной и решимостью. Одним из самых актуальных вопросов является восстановление права на возвращение перемещенных армян Арцаха. Более 120 000 человек были депортированы, что можно охарактеризовать как этническую чистку. Это не закрытая страница, а продолжающийся политический, дипломатический, правовой и моральный кризис. Армения должна взять международную борьбу за их возвращение в свои руки, опираясь на существующую поддержку, начиная с Международного суда 2023 года. От ноябрьского решения до резолюций парламентов ЕС и Швейцарии и заявлений представителей стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ.
В то же время Армения должна занять принципиальную и реалистичную позицию в отношениях с Турцией. Это не означает принесения в жертву исторической правды. Геноцид 1915 года — это документированная реальность, признанная как научным сообществом, так и многочисленными правительствами. Постпашиняновская Армения должна продолжить свою прежнюю прогрессивную позицию по предотвращению геноцидов, основываясь на примере признания и осуждения геноцида своих предков, честно, без ненависти и мести.
Армения стоит на перепутье. При Пашиняне путь был путем отступления, отчаяния и растущей уязвимости. Но этот процесс не является неизбежным. «С новым руководством, обновленной национальной целью и уверенной внешней политикой Армения может вновь подняться, защищая права своего народа, сохраняя свою идентичность и восстанавливая свое законное место в регионе и мире», — написал Осканян.