Миссии по наблюдению фиксируют нарушения видеозаписи
30 марта около 02:20 технические средства, используемые для регистрации избирателей на избирательных участках 31/7, 31/12, 31/45, 31/49 и 31/79, оказались вне поля зрения видеокамер. Об этом сообщила наблюдательная миссия «АйаКве» совместно с Международным центром развития парламентаризма.
В соответствии с конституционным законом «Избирательный кодекс Республики Армения» осуществляется видеозапись и одновременная онлайн-трансляция хода голосования на избирательных участках, процесса подведения итогов голосования и заседаний окружных избирательных комиссий в режиме реального времени посредством специально созданного(ых) веб-сайта(ов).
Во время трансляции на видеозаписи должно быть видно реальное время и номер участкового избирательного центра.
Видеозапись должна осуществляться с использованием стационарных камер. Камеры должны иметь возможность видеть урну для голосования, регистрацию избирателей, выдачу конвертов для голосования и бюллетеней, а также подведение итогов голосования.
Видеозапись и интернет-трансляция должны осуществляться с соблюдением установленного принципа тайны голосования.
Кстати, на участках 31/33, 31/55, 31/78, 31/82 бюллетени не были помещены в несгораемый сейф. Это считалось нарушением до 30 июня 2022 года, когда в постановление Центральной избирательной комиссии «Об установлении порядка хранения избирательных документов и иных предметов, закрепленных за участковой избирательной комиссией» были внесены изменения, исключающие избирательный бюллетень из перечня предметов, подлежащих хранению.