Middle East Forum: США должны усилить давление, чтобы заставить Азербайджан освободить армянских заложников
3 марта 2025 года на 58-й сессии Совета ООН по правам человека Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк призвал к немедленному освобождению «всех лиц, произвольно задержанных в Азербайджане, включая этнических армян».
Тюрк заверил: «Мы готовы поддержать». Как отметило издание Middle East Forum, это выражение лишено контекста, смысла или плана.
Заявление Amnesty International также пусто. В январе 2025 года в заявлении была выражена поддержка армянским заложникам, однако оно утратило ту силу, которую могло бы иметь, если бы оно было опубликовано в сентябре 2023 года, когда азербайджанские силы взяли в заложники представителей Нагорного Карабаха, включая миллиардера, филантропа и бывшего государственного министра Рубена Варданяна. «Лучше поздно, чем никогда, но у Amnesty нет реальной власти. Международный комитет Красного Креста также оказался неэффективным, отказавшись выполнять свой мандат по оказанию помощи заложникам, содержащимся в азербайджанских тюрьмах», — написал Middle East Forum.
Как уже отмечалось, такие правозащитные организации, как Amnesty International, Красный Крест и Совет ООН по правам человека, могли бы сделать больше, чтобы немедленно привлечь внимание к зверствам, совершенным в отношении армян, но у них нет реальных инструментов. Однако США могут усилить давление, чтобы заставить Азербайджан освободить армянских заложников.
В распоряжении Соединенных Штатов есть несколько инструментов, чтобы заставить азербайджанского диктатора Ильхама Алиева прекратить захват заложников и показательные судебные процессы.
Во-первых, Экспортно-импортный банк США (EXIM) рассматривает заявку на долгосрочный кредит в размере 100 миллионов долларов с февраля 2025 года для финансирования продажи грузовых самолетов Boeing азербайджанской авиакомпании Silk Way Airlines. Задержки с одобрением вызваны опасениями по поводу содействия незаконному потоку оружия в Азербайджан, что угрожает безопасности и суверенитету Армении.
Как уже отмечалось, Госдепартаменту не следует отправлять нового посла в Баку. Также было подчеркнуто, что объем внешней помощи правительства США Азербайджану сократился с 2023 года. Однако, в то время как правительство Алиева надеется, что Трамп нормализует отношения и восстановит финансирование, госсекретарь Марко Рубио, будучи сенатором, заявил, что не будет симпатизировать позиции Азербайджана в случае отсутствия серьезных реформ в Баку.
Ранее Рубио выражал готовность наказать нарушителей прав человека, в том числе и Азербайджан.