Принятие закона об интеграции в ЕС оставляет Армении мало места для маневра: что ожидать дальше?
На прошлой неделе в Армении произошло историческое событие. Необходимость полноправного членства в Европейском Союзе стала частью ее национального законодательства. Примечательно, что соответствующий законопроект был внесен не правительством или депутатами, а по общенациональной инициативе. Об этом пишет газета European Pravda.
Карабахская война, в результате которой Азербайджан полностью установил свой контроль над Карабахом, в корне изменила Армению.
Разочарование действиями России, а также необходимость обеспечивать национальную безопасность без опоры на союзников стали основой для начала дискуссий о возможном членстве в ЕС.
В марте прошлого года Европейский парламент принял резолюцию, предлагающую рассмотреть вопрос о возможном членстве Армении в ЕС. Однако, несмотря на эти события, Ереван не спешил отворачиваться от России и поворачиваться в сторону Европы. Армянские власти лишь намекнули на возможность подачи заявки на членство в ЕС, но воздержались от конкретных действий.
«Наиболее распространенное объяснение этих колебаний заключается в том, что Ереван действовал по строгим инструкциям Запада, предположительно, требуя от Армении сдержать свои европейские амбиции по крайней мере до окончания российско-украинской войны. Однако эта аргументация не удовлетворила многих в Армении, что привело к инициативе закрепить стремление к членству в ЕС в национальном законодательстве», — пишет газета.
Сбор подписей под проевропейским законопроектом начался в середине 2023 года. К концу года необходимое количество подписей было представлено в Центральную избирательную комиссию, которая проверила их подлинность.
Несмотря на опасения, что правительство может «заморозить» законопроект до предстоящих парламентских выборов, законопроект был принят профильным парламентским комитетом и в обоих чтениях всего за два месяца.
Россия уже отреагировала на новый закон Армении, заявив, что он противоречит нынешнему членству страны в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Однако Москва воздержалась от немедленных ответных мер.
Ранее российские власти предупреждали, что принятие законопроекта будет расценено как первый шаг Еревана к выходу из ЕАЭС, что может привести к торговым ограничениям на армянский экспорт. Однако Москва пока ограничивается заявлениями о «невозможности усидеть на двух стульях».
Отсутствие решительной реакции Москвы, вероятно, можно объяснить ситуацией в России из-за войны на Украине и западных санкций. Учитывая эти проблемы, Россия не может позволить себе начать торговую войну с Арменией.
«Принятие этого закона об интеграции в ЕС оставляет мало места для маневра правительству Армении. Оно больше не может сохранять членство в пророссийском ЕАЭС, одновременно заявляя о своих европейских амбициях. В результате подача официальной заявки на членство в ЕС станет настоящим моментом истины. «Оно покажет, действительно ли Армения привержена европейской интеграции, сможет ли Россия удержать Армению в своей сфере влияния и готов ли ЕС предоставить Армении статус кандидата», — отмечается в статье.