Арарат Мирзоян: Я могу заверить весь мир и Азербайджан, что Армения полностью привержена мирной повестке дня
Опубликовано интервью министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна одной из главных ежедневных газет, издаваемых в столице Бразилии, Correio Braziliense. Министр Мирзоян дал интервью во время своего официального визита в Бразилию.
Вопрос: Каковы условия мирного договора с Азербайджаном? Когда это будет реализовано?
Арарат Мирзоян: «Мирное соглашение» звучит очень хорошо, но на самом деле нам пока удалось завершить только проект соглашения. Он включает в себя преамбулу и 17 статей, и после долгих переговоров нам удалось согласовать текст. Мы сразу же публично заявили о готовности Армении начать консультации с азербайджанскими партнерами для определения места и даты подписания мирного соглашения. К сожалению, то, что мы слышим с азербайджанской стороны, звучит так: «Мы согласны с текстом, но этого недостаточно для мирного соглашения. Необходимо также обсудить за столом переговоров ряд предварительных условий, чтобы подписание мирного договора стало возможным». К этим предварительным условиям относятся внесение изменений в Конституцию Армении и ограничения на поставки боеприпасов и оружия в Республику Армения. Интересно, что параллельно с переговорами по мирному соглашению мы представили Азербайджану и другие предложения, которые, по нашему мнению, будут взаимовыгодными».
Вопрос: Какие именно предложения?
Арарат Мирзоян: «Например, мы предложили создать двусторонний механизм контроля и проверки вооружений. Положительного ответа от Азербайджана не последовало. На прошлой неделе они выдвинули ложные обвинения в том, что вооруженные силы Армении нарушили режим прекращения огня в приграничной зоне. Между тем, например, миссия наблюдателей Евросоюза, которая отслеживает ситуацию вдоль границы, не зафиксировала никаких нарушений со стороны Армении. Мы обратились к Азербайджану с просьбой предоставить любые доказательства или данные, если таковые имеются, относительно нарушений со стороны наших солдат, чтобы мы могли провести расследование.
Другим нашим предложением было создание механизма двусторонней проверки пограничных инцидентов.
Более того, если будет подписано мирное соглашение и мы наладим отношения с Азербайджаном, этого самого по себе будет недостаточно. Возможны и другие взаимовыгодные проекты для обеих стран. Мы также предложили открыть коммуникационные, транспортные и инфраструктурные связи. Азербайджану необходимо использовать наши железные дороги для соединения двух частей своей страны. Но они также могут использовать железнодорожную инфраструктуру Республики Армения для соединения с Турцией, Средиземным морем и т. д. На основе нашего первоначального обмена предложениями и идеями мы, возможно, сможем получить взаимный доступ к железнодорожной инфраструктуре Азербайджана. Однако и в этом случае мы не получили положительного ответа.
Да, мы согласовали проект соглашения, но Азербайджан выдвигает предварительные условия и не реагирует положительно на наши другие предложения, которые могли бы принести реальный и прочный мир на Южном Кавказе».
Вопрос: Итак, мирный договор находится под угрозой?
Арарат Мирзоян: «Я могу заверить весь мир и Азербайджан, что Армения полностью привержена мирной повестке дня. У нас нет ни намерения, ни причины, ни мотивации начинать новую войну или обострять ситуацию. Есть и позитивные новости: завершение переговоров и готовность проекта мирного соглашения. Однако есть и тревожные новости. Да, мир, судя по тому, что мы слышим от азербайджанской стороны, может оказаться под угрозой из-за Азербайджана».
Вопрос: Есть ли перспективы нормализации отношений между Арменией и Турцией?
Арарат Мирзоян: «У нас очень конструктивный диалог с Турцией. В рамках этого диалога ни армянская, ни турецкая сторона не выдвигали никаких предварительных условий. Мы публично заявили, что главной целью установления дипломатических отношений является открытие границ между Арменией и Турцией. Эту границу турецкая сторона закрыла 34 года назад.
Мы добились определенного прогресса, в частности, снят запрет на грузовые авиаперевозки, реализовано прямое авиасообщение, а также ряд других мер по укреплению доверия. Мы договорились, что на первом этапе граница может быть открыта для граждан третьих стран, а также граждан Армении и Турции, имеющих дипломатические паспорта. Однако это соглашение до сих пор не реализовано.
Мы слышим от наших турецких партнеров, что они проявляют сдержанность в вопросе полного открытия границы с Арменией до окончательной нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном. Хотя официальных предварительных условий нет, по факту мы видим, что Турция увязывает отношения с Арменией с нормализацией отношений с Азербайджаном. Однако мы считаем, что если бы граница между Арменией и Турцией была открыта первой, это также могло бы оказать весьма положительное влияние на отношения между Арменией и Азербайджаном.
Среди конкретных договоренностей, достигнутых с Турцией, можно отметить начало работ по обустройству границы на двусторонней основе. Армянские и турецкие специалисты уже изучают состояние железной дороги Гюмри-Карс. Эти процессы уже идут.
Мы также убеждены, что устойчивый мир на Южном Кавказе зависит от решения гуманитарных вопросов, включая выяснение судеб пропавших без вести и жертв насильственных исчезновений. В то же время в Баку все еще находятся армянские заключенные, над которыми проводятся инсценированные судебные процессы. Мы считаем, что их немедленное освобождение может способствовать установлению прочного мира между армянским и азербайджанским народами».
Вопрос: Как вы оцениваете свой визит в Бразилию?
Арарат Мирзоян: «Я считаю этот визит очень важным. Как вы упомянули, прошло много времени с тех пор, как у нас в последний раз был визит на высоком уровне. По сути, в прошлом году начался новый этап углубления отношений между Арменией и Бразилией. После длительного перерыва мы возобновили политические консультации между министерствами иностранных дел. Второй раунд консультаций состоится в конце года, и бразильские дипломаты посетят Ереван. Министр Мауро Виейра получил приглашение посетить мою страну.
В Бразилии мы обсудили множество возможностей. Наш политический диалог стал более активным и сохранит свою динамику. Мы очень эффективно сотрудничаем на международных площадках, взаимно поддерживая номинации в различные международные организации. Мы разделяем общую обеспокоенность неэффективным функционированием международной системы, особенно в сферах предотвращения и раннего предупреждения серьезных нарушений прав человека и массовых преступлений.
Наблюдается рост экономики и двусторонней торговли. В то же время мы понимаем, что потенциал еще огромен. Мы достигли соглашения об активизации деловых связей между двумя сторонами. Мы обсудили возможности сотрудничества между армянскими и бразильскими компаниями. Мы определили направления, в которых мы можем приложить усилия для укрепления связей и сделать их взаимовыгодными, особенно в сфере высоких и информационных технологий. «Существует большой потенциал, и у нас есть четкое видение шагов, которые необходимы для сближения наших стран».
Вопрос: Каковы показатели импорта и экспорта между Арменией и Бразилией?
Арарат Мирзоян: «На самом деле мы в основном импортируем из Бразилии. Вы являетесь экспортером, и на вашу долю приходится более 90% товаров. Таким образом, торговый баланс является совершенно непропорциональным. Как вы можете себе представить, сюда входят кофе, сахар, сигареты и другие продукты. Однако мы с большим оптимизмом смотрим на перспективы развития отношений между Арменией и Бразилией».
Вопрос: Каковы перспективы визита президента Лулы в Армению?
Арарат Мирзоян: «Мы сочли бы визит президента Лулы большой честью. Приглашение от армянской стороны есть, и теперь бразильская сторона может назвать конкретные даты визита. Такой визит был бы большой честью, особенно с учетом того, что Бразилия будет принимать саммит КС-30 по изменению климата, а Армения, по приятному совпадению, станет страной-хозяйкой КС-17 по биоразнообразию. В этом контексте существует серьезный потенциал для визитов на высоком уровне между Арменией и Бразилией. Мы с нетерпением ждем визита президента Лулы и уверены, что президент Армении также будет рад совершить ответный визит в Бразилию».
Вопрос: Каковы ваши ожидания от сотрудничества с США при администрации Трампа? Как оно может поддержать этот мирный процесс?
Арарат Мирзоян: «Несколько месяцев назад мы подписали очень важный документ с Соединенными Штатами: Хартию о стратегическом партнерстве. Это повышает уровень наших отношений с Соединенными Штатами. Мы движемся вперед в сотрудничестве с новой американской администрацией. У нас уже было несколько встреч и контактов с нашими американскими коллегами. Мы видим заинтересованность в обеспечении мира на Южном Кавказе. Президент Трамп и его команда говорили о мире во всем мире. Поскольку мы глубоко заинтересованы в мире, это воодушевляет. Мы находимся в контакте с администрацией США, чтобы понять, что можно сделать для установления прочного мира на Южном Кавказе».